欢迎访问普京集团娱乐网
  • Tencent企业邮箱登录
  • ENGLISH
商标被撤三后可否申请办理续展?
2019年11月06日来源:国家常识产权局

   【案情回顾】   

  2018412日,某矿业股份有限企业(复议申请人)就其持有的某注册商标(以下称涉案商标)向原国家工商行政管理总局商标局(复议被申请人)提交商标续展注册申请书。复议被申请人经审查,作出《商标续展申请不予核准通知书》,理由为该商标因连续三年不使用已经被撤销。复议申请人不服该决定,向我局申请行政复议。

  经查,涉案商标于2005516日申请注册,专用权期限自2009121日至2019120日。2013614日,某集团有限企业就涉案商标向复议被申请人提出撤销连续三年不使用注册商标申请。2013829日,复议被申请人向本案复议申请人发出提供使用证据通知。在法定期限内,复议申请人未提交使用证据材料。2014411日,复议被申请人作出撤201304***关于某注册商标连续三年停止使用撤销申请的决定并邮寄送达复议申请人。复议申请人在复审期限内未申请复审,该撤销决定生效。此后,复议被申请人在20141227日第1437期《商标公告》上刊登了涉案商标的撤销公告

  本案经复议审理后决定维持复议被申请人作出的《商标续展申请不予核准通知书》,复议申请人未就复议决定提起行政诉讼。

   

【复议决定】

  本案的焦点问题是复议被申请人作出的《商标续展申请不予核准通知书》是否合法、适当。

  《商标法》第四十条规定“注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前十二个月内按照规定办理续展手续;在此期间未能办理的,可以给予六个月的宽展期。每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。期满未办理续展手续的,注销其注册商标”。依照该规定,申请办理续展的商标应当为已注册商标,未核准注册或者虽已注册但又被宣告无效或被撤销注册的商标已非注册商标,不再予以续展注册。

  就本案而言,涉案商标在注册有效期内被他人提出无正当理由连续三年停止使用撤销申请。依照商标法及其实施条例的相关规定,涉案商标注册人应当在指定期限内提交在撤销申请提出前使用该注册商标的证据材料或者说明不使用的正当理由。期满未提供使用的证据材料或者证据材料无效并没有正当理由的,撤销其注册商标。本案涉案商标注册人在指定期限内未提供商标使用证据材料,被申请人据此作出撤销商标注册的决定于法有据。同时,涉案商标注册人亦未就该撤销决定按照法定的救济渠道申请复审,使得该决定生效。《商标法》第五十五条第二款规定,被撤销的注册商标,由商标局公告,该注册商标专用权自公告之日起终止。被申请人根据已经生效的撤销决定,于20141227日刊发了注册商标撤销公告。依据上述规定,涉案商标专用权已自20141227日终止。申请人于2018412日提出续展申请,涉案商标已非注册商标,被申请人作出续展申请不予核准决定符合法律规定,并无不妥。

  

【典型意义】

  依照我国《商标法》的相关规定,注册商标的有效期为十年,有效期届满,需要继续使用该注册商标的,应当办理续展手续。办理续展的前提是该商标的注册仍然有效。在有些续展复议案件中,当事人在复议理由中主张自己并未收到复议被申请人邮寄送达的提供使用证据通知,因此错过了提供使用证据的机会。但《商标法实施条例》明确规定邮寄送达是一种法定的文件送达方式。商标注册部门依照法定送达程序履行送达义务且相关文件并未被邮局退回,此时该文件应视为已经送达。对注册商标权利人来说,其在商标注册簿中登记的通讯地址应当保证畅通,确保能够投递。当其通讯地址发生改变时,应当及时到商标注册部门进行变更。

  此外,依照《商标法》相关规定,注册商标专用权自撤销公告之日起终止。因此,撤销公告日才是注册商标专用权终止的时间。在有的涉及续展的复议案件中,撤销注册商标的决定已经生效,但并未刊发撤销公告。此时如果仅依据已生效的撤销决定而径行认为该注册商标已经丧失专用权,从而不予核准该注册商标的续展申请,与法律规定相违。商标注册部门应当在补齐相关程序的基础上再对续展申请作出审查。

  

  • 联系大家
  • 北京市海淀区阜成路北三街8号
  • 电话:86-10-68014071
  • 传真:86-10-68018055
  • 邮箱:cta@cta.org.cn
  • 欧洲商标权人协会(MARQUES)
  • 日本弁理士会(JPAA)
  • 国际常识产权律师联合会(FICPI)
  • 国际保护常识产权协会(AIPPI)
  • 海峡两岸商务协调会
  • 日本知的财产协会(JIPA)
  • 欧洲商标权人协会(MARQUES)
  • 日本弁理士会(JPAA)
  • 国际常识产权律师联合会(FICPI)
  • 国际保护常识产权协会(AIPPI)
  • 海峡两岸商务协调会
  • 日本知的财产协会(JIPA)
版权所有:普京集团娱乐网    京ICP备06065018号             技术支撑:国家市场监督管理总局经济信息中心
版权所有:普京集团娱乐网    京ICP备06065018号
技术支撑:国家市场监督管理总局经济信息中心
版权所有:普京集团娱乐网  京ICP备06065018号     技术支撑:国家市场监督管理总局经济信息中心
XML 地图 | Sitemap 地图